Пояснительная записка к отчету o результатах контрольной деятельности органа внутреннего муниципального финансового контроля на 1 января 2021 года

18 февраля

Отдел финансового контроля Контрольного управления Администрации города Пскова (далее – отдел финансового контроля) осуществляет контроль в финансово-бюджетной сфере в соответствии с полномочиями, определенными статьей 269.2 «Бюджетного Кодекса Российской Федерации» от 31.07.1998 № 145-ФЗ, частью 8 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», положением о Контрольном управлении Администрации города Пскова, утвержденным Решением Псковской городской Думы от 26.10.2018 № 472 «Об утверждении положения о Контрольном управлении Администрации города Пскова».

Штатная численность отдела финансового контроля составляет 4 человека, по состоянию на 1 января 2021 года – 1 вакантная должность муниципальной службы. В 2020 году 3 сотрудника отдела финансового контроля прошли повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Специалист в сфере закупок - 2020».

Для осуществления своей деятельности отдел финансового контроля обеспечен необходимыми материальными и техническими ресурсами. Объем бюджетных средств, затраченных в отчетном периоде на содержание отдела финансового контроля, составляет 1 901, 6 тыс. руб.

Расходы, связанные с привлечением для проведения проверок специалистов иных организаций, независимых экспертов, не осуществлялись.

План контрольных мероприятий органов внутреннего муниципального финансового контроля Администрации города Пскова на 2020 год, утвержденный Главой Администрации города Пскова, выполнен своевременно и в полном объеме.

Отделом финансового контроля проведены 24 проверки, в том числе 14 плановых проверок и 10 внеплановых проверок.

Руководителям объектов контроля направлены 2 предписания и 11 представлений, содержащие требования по устранению выявленных нарушений и недостатков с конкретными сроками принятия мер по их устранению и недопущению в дальнейшей работе.

Информация об устранении выявленных проверками нарушений была предоставлена всеми объектами контроля в установленные сроки.

Отделом финансового контроля в проверенном периоде направлены в правоохранительные органы и органы прокуратуры материалы 1 внеплановой проверки, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области  материалы 6 внеплановых проверок. Уведомления о применении бюджетных мер принуждения, исковые заявления в суды о возмещении объектом контроля ущерба, причиненного муниципальному образованию, о признании осуществленных закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд недействительными не направлялись.

Жалобы и исковые заявления на решения отдела финансового контроля, а также жалобы на их действия (бездействия) в рамках осуществления контрольной деятельности по внутреннему муниципальному финансовому контролю не поступали.